个人的车辆有偿租赁给公司如何交个税?

答:这个问题经常有人问是否应按照经营缴纳个人所得税,其实该行为应是个人出租有形动产业务,按照财产租赁所得缴纳个税,而不是按照个人经营所得,年末时也不用并入综合所得进行个税汇算清缴。

根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第九号)文件第三条规定,个人所得税的税率:(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

第六条规定,应纳税所得额的计算:(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

当然,用手机 app 或在当地税务部门门前开票时,也可咨询当地税务部门是否有核定征收政策。

举个例子:

小羊租赁了个人名下的车辆给公司,每月 3000 元,其个税应为:

不含税租金为:3000/(1+3)=2912.62 元

应交个税=(2912.62-800)*20%=422.52 元

主任 管理员

热门评论
:
该帖子评论已关闭
图片审查中...
编辑答案: 我的回答: 最多上传一张图片和一个附件
x
x
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索