分支机构能单独判定为小微企业吗?

答:根据财政部、总局 2022 年第 14 号公告规定,符合条件的小微企业可以自 4 月开始一次性退还存量留抵税额。

中型企业、小型企业和微型企业,按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300 号)和《金融业企业划型标准规定》(银发〔2015〕309 号)中的营业收入指标、资产总额指标确定。

但要注意的是,划型标准中的营业收入指标、资产总额指标均是指独立法人的总指标。

所以,企业的分支机构应按其所属独立法人的类型划型。

主任 管理员

热门评论
:
该帖子评论已关闭
图片审查中...
编辑答案: 我的回答: 最多上传一张图片和一个附件
x
x
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索