黄石慧管家会计代理

买二手车居然有欠税?应该谁缴纳?不同身份卖二手车要交哪些税?

买了一辆二手车,在过户时候发现居然欠缴车船税?这钱应该谁来缴纳?卖车都需要缴纳什么税?

一、新买的二手车有欠税?

根据中国汽车流通协会数据显示,2021 年 1 月~12 月,我国二手车共交易 1758.51 万辆,同比增长 22.62%。

在二手车交易过程中,有些车主在购入车辆后,才发现有以前年度欠缴车船税。

欠税谁来承担?

那么,车辆过户前欠缴的车船税应由谁来承担呢?这种情况下,一些二手车购买者或车辆使用人认为,保险机构不应该代收代缴该车辆应缴纳的全额车船税,税务机关应以现车主取得车辆所有权的当月为起始,按月计算征收车船税,车辆在转手前发生的欠税,与自己无关,并拒绝缴纳该车辆相应税款。

而另外已经通过保险机构依法缴纳车船税的车主或车辆使用人,也认为,应该把车辆过户或变更日期以前的税款,按月计算退还给自己,并要求税务机关为其办理退税。

纳税义务发生时间如何确定

首先,从车船税的计征原理来说,车船税是一种财产税,应当“随车征税”,按年申报缴纳。其次,车船税法及其实施条例对于税种、税率、税额的规定是具有法律强制性的,车船税应纳税额的计算围绕着课税对象来展开,并不是“因人而异”的。

在实务中,之所以产生争议,大多是将确定纳税义务发生时间的法条,理解成计算应纳税额的依据。

买二手车居然有欠税?应该谁缴纳?不同身份卖二手车要交哪些税?

车船税法第八条规定,车船税纳税义务发生时间,为取得车船所有权或者管理权的当月。

于是有一些观点据此认为,计算车船税应纳税额的起始时间,也应是取得车船所有权或管理权的当月。

事实上,车船税法第八条所规定的纳税义务发生时间的“当月”,约束的是申报缴纳税款的义务发生时间,而不是指从发生时间开始,计算车船税应纳税额。

从认定的时间开始,纳税人就需要依照税法围绕课税对象负有纳税义务和法律责任,这种义务和责任是不能排除追溯既往的。

无特殊情况时,一辆车从新购并在公安交通管理部门登记“出生”的当月,到最终办理报废的当月,其车船税都是连续计算,并按年申报缴纳的,除特殊因素外,不会出现税源的中断。

车船税法实施条例第十九条有清晰的列举:

1、购置的新车船,购置当年的应纳税额,自纳税义务发生的当月起,按月计算;

2、已办理退税的被盗被抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

提醒:根据以上这些规定,购置旧车船、法拍车船,以及夫妻变更车船权属时,显然不属于“当月起算”的情形。

二、欠税由现车主承担

车船税法第一条:

车辆、船舶的所有人或者管理人,为车船税的纳税人。税法意义上的纳税义务人,与税款的实际负税人,两者概念不同,实务中的客体也可能不一致。税法只规定谁是义务人,对具体谁来支付税款并不做强制要求。

也就是说,二手车辆在合法自愿的情况下发生了买卖、变更、登记等,可以通过自行协商,确定实际负税人,并签订买卖合同;而纳税义务人是被税法确定的,只要所有权和管理权发生变更,势必带来纳税义务的变化。换句话说,这辆车只要交税了就可以,不在乎是谁交的。

车船税法第二十条:

已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。如果消费者购买了一辆车,就发生了对这辆车的车船税纳税义务。

如果在购车前,该车已缴纳了包括购车当年应纳税额在内的所有车船税款,那么新车主就不用再缴纳车船税;相反,如果这辆车有欠缴车船税,新车主就要承担相应的纳税义务。

提醒:在交易前,提前通过保险机构或税务机关查询交易车辆是否存在欠缴车船税等情形,就可以避免很多麻烦。

三、二手车转让都交什么税?

1、个人销售二手车增值税免征。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国令第 691 号)第十五条规定,销售自己使用过的物品免征增值税;《增值税暂行条例实施细则》第三十五条规定,自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。

附加税费增值税免征,相应的附加税费随之免征。

个人所得税

转让方需要依照“财产转让所得”缴纳个人所得税,即按照转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,适用 20%的税率计算纳税。

印花税

个人转让二手车应当依照“产权转移书据”品目,适用 0.05%的税率缴纳印花税。

2、小规模纳税人销售二手车

增值税

现行优惠政策:

(1)《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(2020 年第 17 号)规定,自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依 3%征收率减按 2%征收增值税,改为减按 0.5%征收增值税。

(2)根据《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告 2021 年第 11 号)文件规定,自 2021 年 4 月 1 日至 2022 年 12 月 31 日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 15 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 45 万元)的,免征增值税。

免征增值税项目不得开具增值税专用发票。

附加税费

(1)城市维护建设税:市区,税率为 7%;县城、镇的,税率为 5%;其他地区税率为 1%。

(2)教育费附加:以增值税税额为计税依据,费率为 3%。

(3)地方教育附加:以增值税税额为计税依据,费率为 2%。

企业所得税

固定资产处置,账务上需要通过“固定资产清理”科目核算,最后根据该科目余额结转到“资产处置损益”或“营业外收支”科目来计入当期损益并进行所得税纳税申报。

注:个体工商户、个人独资企业、合伙企业等销售直接用于生产经营的二手车的销售收入应并入当年经营所得缴纳个人所得税。

印花税

依照“产权转移书据”品目,适用 0.05%的税率缴纳印花税。

3、一般纳税人销售二手车

增值税

1.简易计税

一般纳税人销售自己使用过的汽车,属于以下四种情形的,可按简易办法依 3%减按 2%征收增值税:

(1)纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售固定资产。

(2)一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。

(3)一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。

(4)2008 年 12 月 31 日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己已使用过的 2008 年 12 月 31 日以前购入的固定资产。

2.一般计税

一般纳税人销售自己使用过的汽车,属于以下情形的,按适用税率 13%征收增值税:

(1)一般纳税人销售自己使用过的 2009 年 1 月 1 日以后购进的固定资产。

(2)一般纳税人销售自 2013 年 8 月 1 日起取得的应征消费税的汽车,并且按规定已抵扣过进项税的。

附加税费

(1)城市维护建设税:市区,税率为 7%;县城、镇的,税率为 5%;其他地区税率为 1%。

(2)教育费附加:以增值税税额为计税依据,费率为 3%。

(3)地方教育附加:以增值税税额为计税依据,费率为 2%。

企业所得税

固定资产处置,账务上需要通过“固定资产清理”科目核算,最后根据该科目余额结转到“资产处置损益”或“营业外收支”科目来计入当期损益并进行所得税纳税申报。

印花税

依照“产权转移书据”品目,适用 0.05%的税率缴纳印花税。

四、二手车销售常见三大问题

1、现在二手车经销商销售二手车,怎么计算销售额?

《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告 2020 年第 9 号)规定:“一、自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,按以下规定执行:(一)纳税人减按 0.5%征收率征收增值税,并按下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额/(1+0.5%)

本公告发布后出台新的增值税征收率变动政策,比照上述公式原理计算销售额。”

2、我是一家从事二手车经销业务的个体工商户,请问我能享受 5 月 1 日起实施的二手车经销减征增值税政策吗?

《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(2020 年第 17 号)规定,自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依 3%征收率减按 2%征收增值税,改为减按 0.5%征收增值税。公告明确享受减征增值税政策的对象是从事二手车经销的纳税人,因此,不论是企业还是个体工商户,不论是增值税一般纳税人还是小规模纳税人,只要从事收购二手车再销售业务,均可按照简易办法依 3%征收率减按 0.5%征收增值税。

3、我是深圳一家二手车经销企业,属于增值税一般纳税人,近期打算将一辆公司自己使用的 2007 年购入的通勤车进行销售,该车购入时由于固定资产尚未纳入抵扣范围,因此没有抵扣进项税额。请问我公司销售该车,是否可以依简易办法按 0.5%征收率计算缴纳增值税?

《财政部 税务总局关于二手车经销有关增值税政策的公告》(2020 年第 17 号)规定,自 2020 年 5 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依 3%征收率减按 2%征收增值税,改为减按 0.5%征收增值税。按照上述规定,从事二手车经销的纳税人只有销售其收购的二手车,才可依简易办法减按 0.5%征收率征收增值税。

你公司销售自己使用过的通勤车辆,不属于 17 号公告规定的销售收购的二手车,不能适用减按 0.5%征收率征收增值税政策。根据《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170 号)、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9 号)以及《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57 号)规定,纳税人销售自己使用过的 2008 年 12 月 31 日以前购进或者自制、未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税。

因此,你公司销售自己使用过的 2007 年购入的、未抵扣进项税额的通勤车辆,仍可以适用简易办法减按 2%征收增值税政策。

声明:本网站内容供学习、交流使用,不作为实际操作标准,版权归原作者所有,若出处有误或侵犯到原作者权益,请与我们联系。
财税实务

新政策来了!涉及企业所得税、增值税、房产税等

2022-2-16 23:22:51

财税实务

一般纳税人,这几项优惠都享受了?

2022-3-20 22:16:55

黄石慧管家会计代理

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索