1%的专票能否抵扣 10%的进项?

来源:安徽12366 ,共340个字,预计阅读1分钟。
释放双眼,带上耳机,听听看~!

我公司是农产品贸易公司,从小规模纳税人处采购农产品获取的 1%专票,能否享受根据票面金额按照 9%计算进项税额的政策

国家税务总局安徽省税务局 12366 纳税服务中心答复:

根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37 号)第二条、《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32 号)第二条、《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告 2019 年第 39 号)第二条规定,纳税人购进农产品,从依照 3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和 9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进农产品用于生产或者委托加工 13%税率货物的,按照 10%的扣除率计算进项税额。

声明:本站所刊载之内容所有权归原作者,侵删。
财税实务

企业公益捐赠需注意哪些事项?

2021-8-1 17:44:35

财税实务

出租不动产全税种(含最新优惠政策)

2021-8-4 18:52:17

4 条回复 A文章作者 M管理员
  1. 台灯飘逸

    我是朋友介绍找到慧管家会计的,很不错。

  2. 危机和老鼠

    不多说,就是一个赞。

  3. 酸奶懵懂

    不多说,就是一个赞。

  4. 魁梧等于烧鹅

    不多说,就是一个赞。

个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索