企业或个人通过公益性群众团体进行捐赠是否可以扣除?对公益性群众团体有何要求?

来源:12366 ,共453个字,预计阅读2分钟。
释放双眼,带上耳机,听听看~!

根据《财政部 税务总局关于通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关事项的公告》(财政部 税务总局公告 2021 年第 20 号)规定:

一、企业或个人通过公益性群众团体用于符合法律规定的公益慈善事业捐赠支出,准予按税法规定在计算应纳税所得额时扣除。

二、本公告第一条所称公益慈善事业,应当符合《中华人民共和国公益事业捐赠法》第三条对公益事业范围的规定或者《中华人民共和国慈善法》第三条对慈善活动范围的规定。

三、本公告第一条所称公益性群众团体,包括依照《社会团体登记管理条例》规定不需进行社团登记的人民团体以及经国务院批准免予登记的社会团体(以下统称群众团体),且按规定条件和程序已经取得公益性捐赠税前扣除资格。

四、群众团体取得公益性捐赠税前扣除资格应当同时符合以下条件:

(一)符合企业所得税法实施条例第五十二条第一项至第八项规定的条件;

(二)县级以上各级机构编制部门直接管理其机构编制;

(三)对接受捐赠的收入以及用捐赠收入进行的支出单独进行核算,且申报前连续 3 年接受捐赠的总收入中用于公益慈善事业的支出比例不低于 70%。

声明:本站所刊载之内容所有权归原作者,侵删。
财税实务

业务招待费的会计分录怎么做?

2021-6-5 18:11:27

财税实务

请注意!7 月 1 日起:税费征管又发生变化

2021-6-6 21:18:35

4 条回复 A文章作者 M管理员
  1. 大碗单身

    这是我见过最认真负责的代账公司了,爆赞!

  2. 优美的果汁

    慧管家的会计对我的经济账目进行了规范,物超所值,棒!

  3. 面包漂亮

    慧管家会计服务很好,我只需专注经营就行。

  4. 523716

    学习了

个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索